Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия готова предоставить Кипру отсрочку по кредиту

Опубликовано
Текст:

Россия скорее готова обсуждать смягчение условий ранее выданного кредита Кипру, чем новый кредит, но в любом случае проблемы этой страны невозможно решить без поддержки со стороны Евросоюза, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

В 2011 году Россия предоставила Кипру заем на 2,5 миллиарда евро сроком на 4,5 года под относительно невысокий процент – 4,5% годовых. Кипр просит отсрочить выплаты по кредиту на пять лет. Кроме того, летом 2012 года Кипр обратился к России за новым кредитом, уже на 5 миллиардов евро, но он пока не получил одобрения российских властей. Кипр, столкнувшийся с финансовым и бюджетным кризисом, также был вынужден обратиться за помощью к ЕС и МВФ. Переговоры о финансовой поддержке примерно на 17 миллиардов евро ведутся с лета прошлого года.

«Было обращение по кредиту, с одной стороны, и со второй стороны – о смягчении обязательств перед РФ по ранее выданным кредитам. Мы готовы рассматривать больше второй вариант», - сказал Силуанов. Он уточнил, что речь идет о реструктуризации долга и возможном снижении ставок по ранее выданному кредиту.

При этом глава Минфина подчеркнул, что шаги навстречу Кипру со стороны России «не смогут решить проблемы Кипра без существенной поддержки со стороны стран ЕС». Он отметил, что для решения этого вопроса потенциальным кредиторам Кипра необходимо выработать общую программу.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце января заявил, что Россия предоставит Кипру кредит только в том случае, если то же самое сделает Евросоюз.

Уходящий президент Кипра Димитрис Христофиас в минувшие выходные подверг критике Евросоюз за условия финансовой помощи островному государству и выразил надежду, что Россия поддержит Кипр. Правительство Кипра ведет торг с кредиторами относительно будущих мер экономии, включая сокращение расходов, урезание зарплат и пенсий и приватизацию телекоммуникационной и электрической отраслей.

На 17 февраля на Кипре назначены президентские выборы. Действующий глава государства и правительства Христофиас не стал выставлять свою кандидатуру на второй пятилетний срок.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама