Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Главред МК подал заявления в СК и Генпрокуратуру на депутата Исаева

Опубликовано
Текст:

Председатель Комиссии Общественной палате по свободе слова и СМИ, глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев в понедельник обратился в понедельник к генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело против председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева.

В обращении Гусев сообщил, что 15 марта на своей странице в «Твиттере» Исаев оставил записи, «в которых прозвучали угрозы в адрес журналистов в связи с их профессиональной деятельностью». В частности, Гусев отметил, что одну из публикаций Исаев расценил как «наезд на 3-х женщин-депутатов» и пообещал, что «конкретный редактор и автор ответят жестко».

«По фактам высказываний, содержащих признаки преступления, прошу возбудить уголовное дело по статье 144, ч. 2 Уголовного кодекса РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», – добавил он.

Кроме того, Гусев, который также является главным редактором газеты МК, попросил также «признать редактора сайта mk.ru А.Муждабаева, Г.Янса потерпевшими и предоставить им государственную защиту в связи с публичной угрозой их жизни и здоровью».

Ранее, комментируя заявления Исаева, Гусев выразил уверенность, что «хотя он ни разу не называл нашу газету, понятно, что речь идет о ней». «Могу высказать только удивление и сожаление, что бывший автор «Московского комсомольца», где неоднократно размещались его публикации, высказался так неблагоприятно о нем», – заметил Гусев.

Комментируя намерения Гусева, Исаев заявил, что уверен в своей правоте и выразил готовность прийти в прокуратуру.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама