Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Налог с доходов от долгосрочных инвестиций в ЦБ может быть отменен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин России предлагает с 2014 года освободить от налогообложения доходы граждан от долгосрочных инвестиций в ценные бумаги, сообщил замглавы министерства Сергей Шаталов.

«Очень скоро появится интересный для инвесторов инструмент», – сказал Шаталов, выступая на налоговой конференции РСПП, его цитирует РИА Новости.

«Это индивидуальные инвестиционные счета, которые открывают на длительный срок – минимум пять лет – граждане, чтобы брокеры или доверительные управляющие управляли таким счетом», – сказал Шаталов.

По его словам, для этих целей граждане смогут открывать не более одного счета, и на него можно будет перечислять не более 400 тысяч рублей в год.

«Такой счет можно иметь одновременно только один, и только по прошествии 5 лет, закрыв один счет, можно будет открыть другой», – сказал Шаталов.

Соответствующий законопроект, по его словам, уже практически готов и может быть в ближайшее время внесен в правительство. Минфин предполагает, что он может вступить в силу уже с 1 января 2014 года.

Средства с индивидуального инвестиционного счета будут направляться на инвестиции в ценные бумаги. «Предполагается, что, если этот инструмент будет более-менее популярным, это повлияет на рынок ценных бумаг, они будут более востребованы», – сказал замминистра.

Минфин предлагает предоставлять держателям таких счетов налоговую льготу на выбор: либо от НДФЛ будут освобождены средства, которые поступают на этот счет, т.е. налогоплательщик получит право ежегодного налогового вычета в пределах суммы вклада; либо от налогообложения освобождаются все доходы от размещения средств на счете «на выходе». Выбирать, какой льготой воспользоваться, будет сам налогоплательщик.

Реклама