Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Роснефть» получила 20% лицензии на разработку норвежского шельфа Баренцева моря

Опубликовано
Текст:

Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» получила 20%-ную долю в лицензии на разработку месторождений шельфа норвежской части Баренцева моря.

Как сообщается на сайте компании, доля в лицензии по итогам проведенного министерством нефти и энергетики Норвегии конкурса досталась «РН Нордик Ойл АС», на 100% косвенно принадлежащей «Роснефти». Таким образом, норвежское предприятие будет разрабатывать месторождение в качестве партнера нефтегазового гиганта Statoil, которому предназначена роль оператора.

Отмечается, что данная лицензия является одной из крупнейших по площади среди тех, на которые были поданы заявки, и расположена в перспективной части Баренцева моря рядом с открытыми недавно месторождениями «Кастберг».

«Получение данной лицензии обеспечивает вхождение «Роснефти» на континентальный шельф Норвегии в Баренцевом море. Кроме того, это является важным шагом на пути развития долгосрочного сотрудничества с компанией «Статойл» - стратегическим партнером «Роснефти». В ходе реализации этого партнерства компании будут применять свои лучшие наработки для разведки и дальнейшей успешной разработки ресурсов в регионах со сложной обстановкой с климатической и технологической точек зрения», - говорится в пресс-релизе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама