Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

РФ и Венгрия заключили соглашение о строительстве двух новых блоков на АЭС «Пакш»

Опубликовано
Текст:

Россия и Венгрия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, предусматривающее строительство двух новых энергоблоков на АЭС «Пакш».

Соглашение было подписано во вторник по итогам переговоров президента России Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Подписи под документом поставили с российской стороны гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, с венгерской стороны - министр национального развития Жужанна Немет Ласлоне.

«Мы подписали отличное по своему качеству соглашение, и мы с удовольствием вынесем его на одобрение венгерского парламента», – сказал венгерский премьер.

Он напомнил, что сотрудничество между двумя странами в энергетической сфере начало строиться еще со времен СССР, когда в 1966 году было подписано соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики. «Опираясь на него, мы смогли создать условия и сделать конкретные шаги по укреплению российско-венгерского взаимодействия в этой сфере», – сказал он.

«Пакш» – единственная действующая атомная электростанция в Венгрии, на ее долю приходится 42% вырабатываемой в стране электроэнергии. Ее первый энергоблок был пущен в 1982 году. Решение о необходимости постройки двух новых блоков на АЭС «Пакш» было принято в 2009 году. Дочернее предприятие «Росатома» ОАО «ТВЭЛ» реализует программу продления срока эксплуатации и повышения мощности (суммарно — с 1,76 до 2 гигаватт) четырех энергоблоков венгерской АЭС.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама