Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Акции Qiwi упали после инициативы Госдумы ужесточить требования к электронным платежам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Акции компании Qiwi Plc, владеющей одной из крупнейших на российском рынке сетей терминалов моментальных платежей Qiwi, упали на открытии биржи Nasdaq на 22% на фоне инициативы депутатов Госдумы РФ ужесточить требования к размеру анонимных платежей с использованием электронных платежных систем.

Ряд депутатов Госдумы в среду в рамках борьбы с терроризмом внесли законопроект о снижении допустимой суммы одного неавторизованного (анонимного) перевода по системам электронных платежей до 1 тысячи рублей в течение одного дня (3-х тысяч по предоплаченной карте) против 15 тысяч сейчас. При этом сумма переводов за месяц не должна превышать 15 тысяч рублей против нынешних 40 тысяч. По оценке экспертов, эти ограничения могут снизить объем рынка на 50-80%.

Акции Qiwi закрылись накануне на Nasdaq на уровне 53,96 доллара. Однако в первые же полчаса после открытия биржи в среду стоимость ценных бумаг упала на 22% — до 42 долларов. В результате рыночная капитализация компании потеряла свыше 600 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

При этом до сегодняшнего дня котировки Qiwi на Nasdaq можно было назвать успешными. С момента IPO в мае 2013 года и до закрытия торгов во вторник стоимость акций компании более чем утроилась.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он направлен на снижение рисков использования неперсонифицированных средств платежа, при которых не указываются паспортные данные, в целях противодействия финансированию терроризма и легализации доходов, полученных преступных путем. Под это определение подпадают все платежи наличными деньгами через платежные терминалы Qiwi и других сетей, а также большинство интернет-платежей с помощью сервисов вроде «Яндекс.Деньги», PayPal и им подобных.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама