Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У «Добролета» сменился гендиректор

Опубликовано
Текст:

«Аэрофлот» меняет руководителя низкобюджетной «дочки», которая на днях начала продавать билеты на свои первые рейсы.

Своего лоукостера госкомпания начала создавать в прошлом году. Осенью гендиректором перевозчика, получившего название «Добролет», был назначен экс-глава обанкротившейся «Авиановы» Владимир Горбунов.

«Я считаю, что тот опыт, который у господина Горбунова уже был, он нам пригодится, особенно на первом этапе», – говорил тогда глава «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Первый этап оказался коротким: компания еще не начала полеты, а гендиректор у нее уже сменился, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Новым гендиректором назначен Андрей Калмыков, отстраненный в прошлом году от должности первого заместителя гендиректора «Аэрофлота» из-за уголовного дела. Горбунов продолжит работу в компании первым заместителем гендиректора, пишет газета. В «Добролете» корпоративные перестановки не комментируют.

Калмыков до 2008 года был гендиректором и председателем совета директоров группы «Санрайз тур», затем стал помощником министра транспорта, а в 2010 году – заместителем гендиректора «Аэрофлота» по коммерции. В феврале 2012 года назначен первым замгендиректора «Аэрофлота», но в июне прошлого года стал фигурантом уголовного дела и от исполнения обязанностей отстранен.

Калмыкову были предъявлены обвинения о создании преференций «Санрайз туру». По данным следствия, в 2011 году туроператор получил блоки мест на маршруте в Анталью по цене $221 за место в эконом-классе. При этом другие турагентства были готовы приобрести эти билеты по ценам на 30-40% дороже, но их заявки были отклонены. Уголовное дело в отношении топ-менеджера было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей «злоупотребление полномочиями».

В марте этого года представитель «Аэрофлота» сообщал, что обязанности Калмыкова на время отстранения от должности распределены между другими топ-менеджерами. Савельев говорил, что «Аэрофлот» будет принимать решение в отношении Калмыкова только после окончания расследования.

Реклама