Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Мосгорсуд: Урал Рахимов похитил акции «Башнефти», используя положение отца

Опубликовано
Текст:

Мосгорсуд установил, что бывший гендиректор «Башнефти» Урал Рахимов похитил акции этой нефтяной компании, используя служебное положение отца — первого президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Ранее Генпрокуратура РФ выявила нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Башкирии. В частности, акции «Башнефти», по данным следствия, были куплены АФК «Система» в 2009 году по заведомо заниженной цене — со «скидкой» в 500 миллионов долларов.

«В период с 2002 по 2006 год Урал Рахимов совместно с неустановленными лицами путем реализации разработанной схемой хищения акций предприятий, на балансе которых аккумулированы значительные активы в виде денежных средств, используя служебное положение отца, организовал хищение контрольных пакетов акций ряда ОАО», — говорится в мотивировочной части решения суда по жалобе на арест акций «Башнефти».

Затем Рахимов «обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом», а именно реализацию пакетов акций в пользу АФК «Система» и подконтрольных корпорации юридических лиц, указано в материалах суда.

Сейчас акции арестованы для защиты интересов потерпевших, пояснил суд. Срок предварительного следствия по данному делу продлен до 28 октября.

По уголовному делу, возбужденному по факту хищений акций «Башнефти» и последующей их легализации, кроме Урала Рахимова, проходит, в частности, глава АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Нынешний глава Башкирии Рустэм Хамитов назвал возвращение акций компании в государственную собственность «высшей справедливостью». По его словам, «республику с приватизацией «Башнефти» просто-напросто надули: в результате приватизации республика получила ноль рублей ноль копеек».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама