Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Норвегия впервые опередит Россию по поставкам газа в Литву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2016 году Россия впервые утратит свои лидирующие позиции по поставкам газа в Литву. Основным импортером газа в балтийскую страну станет Норвегия.

Рыночная доля норвежской компании Statoil превысит 50 процентов, заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, его слова приводит DW.

Увеличение поставок газа из Норвегии стало возможным благодаря подписанию двух новых контрактов между Statoil и литовской стороной. По словам Масюлиса, новые соглашения стали «явным доказательством того, что у «Газпрома» на рынке есть реальные конкуренты».

В 2016 году Литва получит из Норвегии более 1 млрд кубометров газа, в то время как общая потребность страны составляет около 2 млрд кубометров газа в год. «Рыночная доля «Газпрома» в будущем будет зависеть от цен и других коммерческих условий. По этому вопросу не будет политических решений. Все решения по закупкам газа являются экономическими», – цитирует министра агентство Reuters.

Ранее «Газпром» занимал позиции монополиста по поставкам газа в Литву. Долгосрочный контракт между российским энергоконцерном и литовской газовой компании LietuvosDujuTiekimas(LDT) истек в 2015 году. Литовская сторона ведет дальнейшие переговоры с «Газпромом».

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама