Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«АвтоВАЗ» возглавит менеджер из Renault

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гендиректор Renault в Румынии Николя Мор назначен новым президентом «АвтоВАЗа», говорится в сообщении компании.

«Alliance Rostec Auto BV, совместное предприятие Renault-Nissan и государственной корпорации «Ростех», контролирующее «АвтоВАЗ», объявляет о том, что Николя Мор (Nicolas Maure) назначен на пост президента ОАО «АвтоВАЗ», – говорится в сообщении.

Решение вступит в силу 4 апреля. Именно в этот день предыдущий руководитель Бу Андерссон прекратит исполнение своих обязанностей.

Ранее о возможном назначении Мора написала газета «Ведомости». По словам источника газеты, Мор считается опытным производственником, именно поэтому выбор пал на него.

«Он занимался в Румынии всем — от закупки комплектующих и социальных вопросов до продаж и инженерных разработок. О его эффективности можно судить по тому, как быстро завод в Румынии развивается, в том числе на экспортных рынках. Около 90% румынских машин продается за рубежом», — пояснил источник.

Об увольнении Бу Андрессона стало известно в начале марта.

РИА Новости со ссылкой на источник на предприятии сообщали, что Андерссон написал заявление об увольнении еще 17 февраля и покинет свой пост 7 апреля.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов в интервью The Wall Street Journal говорил: «Теперь нам нужен новый человек. Это все. Решение будет принято на заседании совета директоров».

Совместному предприятию «Ростеха» и Renault-Nissan — Alliance Rostec Auto BV – принадлежит 74,51% капитала «АвтоВАЗа». Доля альянса Renault-Nissan в СП составляет 67,13% (у Renault — 50,1%, у Nissan — 17,03%), у «Ростеха» – 32,8%.

Реклама