Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минфин предложил усложнить процедуру переходов из одного НПФ в другой

Опубликовано
Текст:

Минфин предлагает ужесточить процедуру перевода гражданами пенсионных накоплений из одного НПФ в другой или из НПФ в Пенсионный фонд, чтобы минимизировать потери инвестиционного дохода при досрочном переводе.

Сейчас для этого нужно подать заявление в ПФР, при этом сохранение инвестиционного дохода при переводе накоплений законом гарантируется, только если гражданин меняет фонд не чаще одного раза в пять лет.

Людям, которые хотят перевести накопления к другому страховщику, Минфин предлагает обращаться непосредственно в «свой» фонд — тот, где находятся их накопления на данный момент, причем обращаться дважды. Сначала — с запросом об условиях перевода, и в ответ НПФ должен проинформировать о возможных потерях. И только потом — с заявлением о переводе накоплений, которое НПФ должен передать в ПФР. За необоснованный отказ НПФ перевести средства предполагается штраф в 300-500 тысяч руб, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на направленный Минфином в правительство проект поправок в законодательство.

Минэкономразвития, ПФР, ЦБ, обе ассоциации НПФ предложения Минфина в целом поддержали, следует из протокола заседания межведомственной рабочей группы.

Против изменений выступил Минтруд. Рассмотрение заявления о переводе накоплений — это госуслуга, оказываемая ПФР, его подмена коммерческой организацией затруднит или сделает невозможным переход гражданина из НПФ в другой НПФ или ПФР, пишет Минфину замминистра труда Алексей Черкасов. Граждане будут фактически привязаны к фондам, а убежденность фондов в сохранении своих клиентов может спровоцировать рискованные вложения накоплений и угрожать их сохранности, беспокоится Минтруд.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, проблема в том, что после введения пятилетних периодов граждане, по незнанию переходя из фонда в фонд, потом обнаруживают, что потеряли инвестиционный доход. «По 10 миллионов переходов каждый год, примерно половина недействительна из-за неправильно оформленных документов», — говорит он. Вторая проблема — пенсионные фонды вынуждены держать большое количество средств наличными, так как не знают до февраля, сколько человек по итогам предыдущего года решили перейти в другой фонд, продолжает Моисеев: «Такая ситуация абсолютно абсурдна».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама