Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВТБ приостановил подачу иска к ВАДА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВТБ пока приостановил подачу иска к членам комиссии Всемирного антидопингового агентства, которые подготовили доклад, содержащий намек на причастность банка к допинговому скандалу в легкой атлетике РФ, сказал журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

«Мы делали заявление, что по просьбе министра спорта мы иск притормозили, поскольку было сказано, что это может помочь в участии сборной в Олимпийских играх. Чтобы не обострять ситуацию с ВАДА, мы взяли паузу. Но у нас претензии остаются», – заявил он, добавив, что банк пока не получал извинительных писем от ВАДА.

«Но думаю, что какого-то удовлетворения мы потребуем. Может, на дуэль вызовем», – пошутил глава банка, его цитирует Интерфакс.

В январе 2016 года ВТБ объявил о намерении подать судебные иски к членам комиссии ВАДА, которые подготовили доклад, содержащий намек на причастность банка к допинговому скандалу в российской легкой атлетике.

Во второй части доклада, обнародованном ВАДА, обращается внимание на сотрудничество Международной федерации легкой атлетики с ВТБ, который на протяжении многих лет был спонсором федерации.

В частности, ВАДА в документе предложило дать юридическую оценку процессу передачи телевещательных прав на московский чемпионат мира и выбору ВТБ в качестве коммерческого партнера. Эти права первоначально оценивались в $6 млн, однако после встречи представителей ИААФ с тогдашним главой ВФЛА Валентином Балахничевым подорожали до $25 млн, говорится в докладе. Эти средства выделил ВТБ, повышение стоимости телеправ ВАДА увязывает с допинговыми историями.

Реклама