Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЦБ подготовил законопроект о фонде санации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ РФ подготовил законопроект о создании фонда санации, согласно которому деньги будут выделяться банку только при условии списания всех обязательств перед его собственниками, при этом ЦБ не планирует формировать значительный капитал для самого фонда, рассказала журналистам глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Мы подготовили концепцию создания такого фонда и проект закона, он сейчас будет проходить обсуждение с правительством», — цитирует Набиуллину РИА Новости.

«Мы, действительно, предложили, в соответствии с международным опытом, при выделении государственных денег на финансовое оздоровление полностью списывать обязательства банка перед бывшими собственниками», — сказал она.

Специальный фонд, который хочет создать ЦБ, будет входить в капитал санируемых банков, что, по замыслу, поможет консолидировать проходящие процедуру оздоровления банки, снизить долговую нагрузку на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и избежать ситуации, когда санаторы используют подопечный им банк в качестве склада «плохих» активов.

В настоящее время при санации списываются только акции и субординированные кредиты собственников.

«Бывает, к сожалению, так, что из финансового института выведены все деньги, но при этом он остается должен собственнику по кредитам. Это, на наш взгляд, просто нонсенс и не отвечает международной практике. То есть те собственники, которые довели банк до того состояния, когда уже нужно вкладывать государственные деньги, не должны получать выплаты по обязательствам из государственных средств», — пояснила она.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама