Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЦБ объявил радикальную перестройку системы надзора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России проводит радикальную перестройку всей системы надзора за кредитными организациями, усиливая его проактивный характер, рассказал зампред, руководитель Главной инспекции Банка России Владимир Сафронов.

«Сегодня в Банке России проводится радикальная перестройка всей системы надзора за кредитными организациями, усиливается его проактивный характер», — цитирует Сафронова РИА Новости.

Суть изменений, по словам зампреда ЦБ, состоит в переходе от изучения отчетных показателей и применения периодической выборочной проверки части активов к «контролю всех операций банка в режиме онлайн и анализу бизнес-модели банка с учетом методов стресс-тестирования».

«Для этого будет обеспечено построение современной единой надзорной ИТ-системы и централизованного хранилища данных, что позволит накапливать, хранить и анализировать информацию обо всех сделках и операциях банков», — пояснил он.

Сафронов рассказал также, что создается служба анализа рисков в дистанционном надзоре. В контексте этих мероприятий, по его словам, будет развиваться и контактный надзор мегарегулятора — Главная инспекция Банка России.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что стресс-тесты начнут играть особую роль в ближайшее время. От их результатов Центробанком будет меняться объем требований к банкам. ЦБ на первом этапе будет применять меры к банкам с активами более 500 миллиардов рублей, даже если они не нарушают нормативы, но имеют повышенные риски.

Реклама