Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Голос Америки»: Российские СМИ распространили несуществующую цитату Трампа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские медиа опубликовали несуществующую цитату кандидата от Республиканской партии на выборах президента США Дональда Трампа, сообщает «Голос Америки».

Речь идет о высказывании, якобы сделанном американским политиком: «Решение о недопуске российских паралимпийцев принимали полные кретины, которые и есть настоящие инвалиды. Как объяснить то, что спортсмены из России, где были скандалы с применением допинга, выступали на Олимпиаде в Рио, а все российские паралимпийцы, с которыми не было допинговых скандалов, выступать не будут? Вымещать свою никчемность на сильных душой и телом людях с ограниченными возможностями из России – это ли не подлость и низость?»

Радиостанция «Голос Америки» выяснила, что цитату распространили несколько российских информационных агентств, телеканалов и радиостанций со ссылкой на Би-Би-Си. Однако на деле ВВС эту цитату не приводила, а впервые информация появилась 23 августа на одном из интернет-сайтов, известном появлявшимися там ранее выдуманными новостями.

«Без какой-либо проверки «цитату Трампа» перепечатали на своих интернет-порталах два официальных информационных российских издания – «Российская Газета», выпускаемая кабинетом министров России, и «Парламентская Газета», являющаяся органом Совета Федерации и Государственной Думы», – сообщает «Голос Америки».

Реклама