Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Дополнительные траты россиян из-за продэмбарго составляют 4,4 тысячи рублей в год

Опубликовано
Текст:

Россияне в среднем вынуждены каждый год дополнительно тратить 4,4 тысячи рублей из-за введенного Россией в 2014 году продэмбарго, говорится в мониторинге экспертов Института Гайдара, РАНХиГС и Академии внешней торговли Минэкономразвития России.

«Были рассчитаны денежные потери потребителей в годовом выражении: при неизменной структуре спроса внутри санкционного и несанкционного наборов товаров дополнительные расходы на душу населения в России за исследуемый период составили в среднем 4380 рублей в год», — говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

Эксперты подсчитали, что введение эмбарго привело к дополнительному росту цен на санкционные товары (из стран, под него не попавших) на 3%, на несанкционные товары — на 2,9%.

Речь идет, в том числе, о росте цен на иностранные и отечественные товары-аналоги. Оценки проводились на основе сравнения фактических и прогнозных (в условиях отсутствия эмбарго) цен.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели в отношении нее санкции из-за ситуации на Украине. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций РФ пролонгировала продуктовое эмбарго на год, а в июне прошлого года — сразу до 31 декабря 2017 года.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама