Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Самые высокооплачиваемые члены совета директоров – у «Роснефти»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самые высокие денежные вознаграждения получают члены совета директоров «Роснефти», следует из исследования «Российский индекс советов директоров 2016», проведенного российским офисом международной консалтинговой компании Spencer Stuart.

В исследование были включены данные о советах директоров 45 компаний из списка «Эксперт-400», по которым была зарегистрирована крупнейшая рыночная капитализация на конец июня 2016 года.

«Среднее базовое вознаграждение неисполнительного директора в 2016 году составило 135 267 евро. Среднее вознаграждение председателя – 209 834 евро. Самыми высокооплачиваемыми директорами являются члены СД ПАО «Роснефть». Самый низкий размер базового вознаграждения в ПАО «РусГидро», – говорится в релизе по результатам исследования.

Из 456 директоров, проанализированных в обзоре, независимых всего 34% (155 человек). Это самый низкий показатель в Европе.

Самый малочисленный совет директоров в компании «РусАгро» – пять человек; самый многочисленный – в РУСАЛе, в него входит 18 директоров.

Доля иностранных директоров в советах российских компаний увеличилась до 28,2% с 22,2% в 2015 году. 55% независимых директоров не являются гражданами России. В 11 компаниях (24%) иностранцев в составе советов директоров нет.

Средний возраст директоров крупнейших российских компаний – 52,9 лет. Члены советов директоров в России остаются самыми молодыми в Европе. Представленность женщин в советах директоров составляет всего 7,2% – количество женщин-директоров снижается второй год подряд и расходится с европейской тенденцией увеличения доли женщин в советах директоров.

Оценку эффективности совета директоров провели всего 11% компаний.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама