Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Момент истины» больше не настанет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ТВ «Центр» больше не будет показывать программу Андрея Караулова «Момент истины». На телеканале поясняют, что отставка Лужкова здесь ни причем. Причиной же стали грубые нарушения производителем условий договора и норм профессиональной журналистской этики. Журналист говорит, что ушел по собственному желанию.

Телеканал ТВ «Центр» разослал по СМИ сообщение, в котором объявил о прекращении отношений с компанией ООО «Стратегия века», которая производила программу Андрея Караулова «Момент истины». «Это решение – вынужденная последняя мера телеканала в ответ на постоянные грубые и демонстративные нарушения производителем подписанного договора, общепринятых норм профессиональной журналистской этики», – говорится в сообщении.

Рейтинг снижался

В разговоре с корреспондентом Infox.ru руководитель пресс-службы канала «ТВ Центр» Александр Павлов пояснил: «В течение многих лет Караулову предъявлялись претензии по организационным и техническим вопросам. На эфир часто не вовремя доставлялась кассета с записью программы, присутствовал технический брак. Караулов часто использовал самоповторы, иллюстрируя разные сюжеты одними и теми же фрагментами. К сожалению, несмотря на то, что программы у автора проблемные, Караулов часто освещал ситуацию однобоко, не давая точку зрения другой стороны конфликта».

«Рейтинг снижался год от года, -- добавил представитель канала. -- «ТВ Центр» долгое время шел на компромиссы с автором, потому что у программы был свой зритель. Но теперь оправдать существование программы вниманием зрителей невозможно. Если в 2003 году доля телезрителей программы составляла 14,8% по Москве, то к 2010 году доля упала до 5,1%. По России этот показатель составляет вообще 2,7%».

«Поскольку мы работаем для зрителей, то заинтересованы, чтобы программа держала планку», – заключил Павлов. И пояснил, что прекращение сотрудничества с Карауловым сразу после отставки Лужкова, -- совпадение. «Если одно событие следует после другого события, это не всегда означает, что оно стало следствием», – уточнил руководитель пресс-службы «ТВ Центр».

Сам ушел

Две недели назад в эфир канала не вышла запланированная к показу программа «Момент истины», в которой Караулов давал профессиональную оценку фильму «Дело в кепке», показанному на канале НТВ. Тогда руководство телеканала объяснило инцидент техническими трудностями. Не вышедшая в эфир программа оказалась в интернете, где только на одном видеохостинге Youtube собрала около 200 тысяч просмотров.

В письме к президенту России Дмитрию Медведеву мэр Москвы Юрий Лужков назвал недопущение к показу программы «Момент истины» в защиту мэра «ничем иным, как цензурой». РИА «Новости» приводит слова следующие слова автора программы «Момент истины»: «Все очень просто: меняется политика канала. Там будет, как я понимаю, больше развлекательных передач».

Караулов добавил, что сам попросил расторгнуть договор. «В любом случае я им благодарен, потому что они больше 10 лет терпели нашу работу и не мешали ей – ни одной запятой, ничего не вырезали, то есть реально не было никакой цензуры», – сказал Караулов агентству. Сейчас он ведет переговоры с несколькими каналами о продолжении трансляции программы. «С нового года, возможно и раньше, «Момент истины» появится в эфире», – сказал Караулов «Интерфаксу». «Им стало трудно со мной сейчас. Мне трудно с ними, в том числе по каким-то техническим проблемам, которые для меня стали неожиданностью», – сказал телеведущий.

Неотесанная дубина

Телевизионный критик газеты «Известия», член Академии российского телевидения Ирина Петровская в закрытии программы «Момент истины» видит как раз политический мотив.

«На мой взгляд, эта программа относится к числу тех, что давно должна была быть закрыта исключительно по профессиональным критериям, – сказала Петровская Infox.ru. – Технологически эта программа напоминала телевидение 80-х годов. Иногда возникало ощущение, что программа снималась одной камерой, кое-как. Вместо кадров хроники Караулов, видимо, чтобы не платить за архивные материалы, показывал просто картинки, фотографии. Программа была похожа на неотесанную дубину. И то, что ее не закрыли раньше, означает, что у программы был покровитель наверху».

Петровская напомнила, что Караулов был единственным телеведущим на канале, который вступился за Лужкова, когда против него началась травля. «Я даже зауважала Караулова за этот поступок, – сказала Петровская. – В тот момент он оказался единственным на канале, кто посмел подать голос за кормильца. Больше на канале никто не сказал ни слова в защиту мэра, несмотря на то, что столько лет именно Лужков финансировал этот телеканал».