Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Наблюдательный совет ВТБ одобрил покупку Банка Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наблюдательный совет ВТБ одобрил поэтапное приобретение 100% акций Банка Москвы. Приобретение Банка Москвы соответствует стратегии ВТБ «Дорога к 15» в части роста капитализации и эффективности группы, заявил президент ВТБ Андрей Костин.

В покупке Банка Москвы ВТБ видит большую синергию как с точки зрения укрепления позиций в корпоративном секторе, так и развития розницы. В случае приобретения Банка Москвы ВТБ сможет усилить свое присутствие в российском банковском секторе и, в частности, в высокодоходном московском регионе; получить доступ к ресурсам правительства Москвы, расширить сеть группы; усилить позиции ВТБ на рынке депозитов, говорится в сообщении ВТБ, которое цитирует «Интерфакс».

По словам источников, цена, которую готов заплатить ВТБ за вхождение в капитал Банка Москвы, «рыночная». По их словам, она на заседании наблюдательного совета детально не обсуждалась. Вместе с тем собеседники агентства отмечают, что сделка может состояться в ближайшие дни, а цена будет близка к обнародованной ранее неофициально оценке столичного правительства.

Глава ВТБ Андрей Костин ранее пояснял, что покупка банка начнется с приобретения пакета правительства Москвы в 46%, приватизируемого в этом году, и завершится уже в первом полугодии этого года, напоминает РИА «Новости». В понедельник финдиректор ВТБ Герберт Моос подтвердил, что для этой сделки ВТБ не потребуется наращивать капитал. Банк Москвы, по оценке столичного правительства, стоит 178 миллиардов рублей, по оценке других акционеров – 240-280 миллиардов рублей.

Источник, близкий к совету директоров, сообщил РИА «Новости», что ВТБ купит 100% акций Банка Москвы поэтапно. Сначала долю столичной мэрии в 46,48%, после внесения этих бумаг в капитал Центральной топливной компании (ЦТК), затем пакет Столичной страховой группы (ССГ) в 17,32%, далее – доли миноритариев, среди которых президент Банка Москвы Андрей Бородин и его партнер Лев Алалуев.

Реклама