Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Реактор в Бушере выведен на промежуточную мощность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мощность реактора первой иранской АЭС «Бушер» поднята с минимума до 40% от номинальной.

«Успешно выполнен подъем мощности ядерной паропроизводящей установки до 40% от номинальной и произведен толчок турбогенератора с выходом на холостой ход 3000 оборотов в минуту. Данные работы – важный этап в пусковых операциях на АЭС «Бушер», – говорится в сообщении российской компании «Атомстройэкспорт», возводящей атомную станцию, которое цитирует РИА Новости.

Накануне сообщалось, что иранские специалисты успешно протестировали турбину реактора АЭС «Бушер». «Вчера (во вторник) успешно было проведено испытание турбины Бушерской АЭС на частоте вращения 3000 оборотов в секунду», – сказал руководитель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси-Давани.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил в интервью телеканалу RT, что полный запуск Бушерской АЭС произойдет до конца 2011 года.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, заявлял, что пуск атомной электростанции «Бушер» в Иране планируется в самое ближайшее время, все будет зависеть от пожеланий иранской стороны, все сроки по строительству АЭС соблюдены.

Россия и Иран в августе 1992 года подписали межправсоглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и соглашение о сооружении АЭС в Иране. В январе 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого блока атомной электростанции «Бушер». В конце января 2011 года «Атомстройэкспорт» осуществил очередной этап физического пуска первой иранской АЭС «Бушер». Физический пуск (начался на АЭС «Бушер» в августе 2009 года) означает окончание этапа испытаний всех систем ядерного энергоблока атомной станции. Затем, после завоза топлива, на реакторе начинается подготовка к энергетическому пуску – началу выработки электроэнергии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама