Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Shell намерен инвестировать в добычу газа на Украине $600 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Shell намерена инвестировать в добычу сланцевого газа на Украине около $600 млн, сообщил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин журналистам в Киеве. По его словам, соответствующий договор с Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» будет подписан на этой неделе.

Накануне глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что Украина намерена в течение ближайших лет втрое сократить закупку газа у России. «Мы ставим очень амбициозную задачу перед собой – в течение ближайших лет сократить объемы закупок газа в Росси в три раза», – сказал Азаров во время совещания в Харьковской области.

Украина в 2011 году закупит у России около 40 миллиардов кубометров газа. В текущем году Украина планирует увеличить закупку газа у России на 9,7%, или на 3,5 миллиарда кубометров больше, по сравнению с 2010 годом, когда объем закупок составил 36,473 миллиарда кубометров газа.

По словам премьер-министра, в связи с постоянным ростом цен на газ, Украине сейчас дешевле использовать уголь. «Сейчас, когда газ стал стоить под 400 долларов за тысячу кубометров и нам рассказывают наши коллеги, что он может и дороже быть, у нас нет другого выхода - надо переходить на то, что мы имеем», – сказал Азаров.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама