Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ММВБ и РТС обновили минимумы с прошлогоднего лета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские фондовые индексы ММВБ и РТС обновили минимумы с лета прошлого года, упав ниже 1300 пунктов под давлением внешнего негатива – решения долговых проблем еврозоны по-прежнему не выработаны, инвесторы распродают рисковые активы из-за опасений ослабления мировой экономики.

Индекс РТС к 10:55 упал на 3,40% – до 1271,19 пункта, индекс ММВБ упал на 2,95% – до 1288,09 пункта, свидетельствуют данные бирж.

На ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (-5,3%), «Газпрома» (-2,5%), «ЛУКОЙЛа» (-1,6%), «Норникеля» (-2,9%), «Роснефти» (-3,2%), «Ростелекома» (-2,8%), Сбербанка России (-4,4%), «Сургутнефтегаза» (-3,2%), «Татнефти» (-3,6%), «ФСК ЕЭС» (-3,4%).

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона упали в ходе торгов до минимального уровня за 15 месяцев, так как инвесторы опасаются, что отсутствие решений долговых проблем еврозоны приведет к ослаблению мировой экономики, сообщает Bloomberg.

Между тем, как пишет «Коммерсант», за последние две недели сентября спрос на наличную валюту вырос на треть. Наиболее востребованы оказались американские доллары, именно эту валюту россияне покупают активнее всего.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не считает происходящее на российском валютном рынке девальвацией рубля. Один из собеседников чиновника в Twitter задал ему вопрос: «Сейчас на ММВБ доллар стоит 32,40. За два месяца рубль подешевел на 17%, или почти на 5 рублей. Это еще не девальвация?». На это Дворкович ответил: «А до этого он насколько подорожал?». Помощник президента призвал смотреть не только на соотношение рубль/доллар, но и на бивалютный курс.

На валютных торгах на ММВБ 22 сентября доллар поднялся выше отметки в 32 рубля и обновил максимум с 2009 года. Минфин назвал справедливым курс в 29 рублей за доллар.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама