Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ларри Кинг хочет поработать в Белоруссии

Опубликовано
Текст:

Журналист Ларри Кинг, на два дня приехавший в Москву, заявил, что хотел бы поработать в Белоруссии, на родине свой мамы. За время визита в российскую столицу журналист успел взять интервью у бизнесмена Виктора Вексельберга, главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова и помощника президента России Аркадия Дворковича.

«В Москве я остановился всего на 36 часов, и, к сожалению, у меня не было возможности осмотреться. Это очень интригующий город, и я получил огромное удовольствие от общения со всеми тремя моими собеседниками», – сказал Кинг в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Отвечая на вопрос, что удивило Кинга в интервью с собеседниками, он отметил, что самым большим удивлением стал ответ Дворковича. «Я был очень удивлен, что помощник президента не имел ни малейшего представления о том, что господин Медведев и господин Путин собираются поменяться должностями. И что он ничего не знал до самой последней минуты, когда об этом было объявлено», – сказал Кинг.

Удивил Ларри Кинга и Алексей Венедиктов. «Я был удивлен, насколько открытым оказался ваш главный редактор. И этом он мне очень понравился. Я был удивлен, когда в конце он назвал себя оптимистом, потому что на протяжении всего интервью у меня складывалось впечатления, что он довольно пессимистично смотрит на происходящее. Он очень похож на многих из тех, с кем я встречался в Америке, и мне это нравится. Кстати, я долго работал на радио, и могу сказать, что он очень хороший руководитель радиостанции», – сказал всемирно известный интервьюер.

«Что касается бизнесмена, то он также очень удивил меня. В своей нелюбви к олигархии», – добавил Кинг.

По словам Ларри Кинга, его мама родилась в Минске. «И она приезжала сюда в детстве. А я в России впервые. Но я бы хотел вернуться когда-нибудь еще раз. И я бы хотел посетить Белоруссию – откуда она приехала. Чтобы увидеть ее родину. И мне кажется, у меня есть какая-то генетическая связь», – отметил журналист.

Отвечая на вопрос, хотел бы он провести интервью с белорусскими общественными деятелями, Кинг сказал, что хотел бы. «Если мне позволят – конечно. Я очень люблю брать интервью. И мне этого страшно не хватает по ночам. И к тому же я слышал и знаю, что в Белоруссии очень много проблем…», – объяснил Кинг.

Журналист также сказал, что хотел бы взять интервью у российского президента Дмитрия Медведева. «Было бы здорово сделать специальный выпуск с его участием. Я очень сильно хочу этого интервью. Это должно быть очень интересно. Сначала ты отвечаешь за все… и вдруг узнаешь, что надо уступить… И я хочу спросить его, почему он согласился на это. И я бы спросил его о реформах в России. Я был бы очень рад этому интервью», – сказал Ларри Кинг.

Про политику говорили в модном клубе

Интервью Ларри Кинг у трех россиян брал в московском клубе Soho Rooms на Саввинской набережной. Оно продолжалась около 45 минут, рассказал «Известиям» Алексей Венедиктов. Все действо проходило на ярко подсвеченной сцене, вокруг которой стояли гости.

По словам главреда «Эха Москвы», принцип отбора был такой: по представителю от российских политических кругов, бизнеса и электронных СМИ. «Дворкович из команды президента, молодой, современный, с другой стороны, обладает довольно большим опытом, – предположил Венедиктов. Правда, он оговорился, что, скорее всего, после недавнего инцидента в Twitter (после съезда «Единой России» помощник президента написал, что нет повода для радости) Аркадий Дворкович должен был «получить добро на участие в интервью у своего патрона».

Кинга интересовали вопросы взаимодействия тандема, почему Медведев отказался от второго срока, а также геополитика: в частности, боятся ли в России растущего влияния Китая, пояснил Венедиктов.

По словам Венедиктова, интервью было «сквозным», то есть, задавая вопрос одному из участников, Кинг вдруг предлагал подключиться к ответу остальным. Таким образом, бывший ведущий шоу на CNN искусно показал противоречия между всеми тремя участниками, которые выражали разные позиции.

Самая тяжелая роль была во время интервью у президента фонда по созданию инновационного центра «Сколково» Виктора Вексельберга, считает Венедиктов. Отвечая на вопрос о привлечении иностранного бизнеса в Россию Вексельберг пытался объяснить, что иностранным компаниям желательно находить партнеров в России. Кинг, заметив в этот момент ухмылку на лице Венедиктова, тут же передал ему слово.

На что сам Венедиктов, продолжив мысль, пошутил, что иностранным компаниям следует искать «крышу». Бизнесмен эти слова отверг, подчеркнув, что не имел в виду подобного. Вместе с помощником президента он также опроверг мнение о том, что «Сколково» не имеет перспектив – Дмитрий Медведев собирается продолжать работу над проектом и после ухода с президентского поста.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама