Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

НТВ запретило сюжет про Чечню

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство телеканала НТВ сняло с эфира сюжет воскресной программы «Центральное телевидение» о деле чеченца Ислама Умарпашаева, похищенного омоновцами. Сюжет успели показать на Дальнем Востоке.

В сюжете рассказывается о том, что похищения людей в Чечне практически не расследуются правоохранительными органами, и о работе Сводной мобильной группы правозащитников, сообщает Grani.ru. Корреспондент НТВ встретился с главой Комитета против пыток Игорем Каляпиным, который вывез и спрятал семью Умарпашаевых и добивается расследования дела. В сюжет также вошли интервью самого Умарпашаева и следователя Игоря Соболя, который расследует это дело и убийство Натальи Эстемировой.

Умарпашаев был похищен неизвестными вооруженными людьми в камуфляжной форме 11 декабря 2009 года в Грозном. В апреле 2010 года его освободили, после вмешательства Европейского суда по правам человека. Умарпашаев рассказал, что его держали в подвале здания, расположенного на территории ОМОН, подвергая пыткам.

Ведущий программы «Центральное телевидение» Вадим Такменев пока не прокомментировал ситуацию со снятием сюжета. В недавнем интервью «Собеседнику» он признал, что руководство канала запрещает некоторые сюжеты «ЦТ».

«Сложно назвать точные причины вывода сюжета из сетки вещания. Между тем, такое развитие событий симптоматично. Увы, приходится констатировать, что правозащитное движение вернулось к тому, с чего начинало свою работу, – к борьбе за свободу слова. Ужасна ситуация, когда в стране имеется проблема пыток и похищений. Но ситуация, когда об этой проблеме нельзя даже открыто говорить, – ужаснее вдвойне», – говорится на сайте Комитета против пыток.

Между тем, сюжет, о котором идет речь, доступен на видеохостнге Youtube.

Телеканал НТВ объяснил необходимостью доработки снятие с эфира сюжета. «Да, сюжет был показан на дальневосточную орбиту, после чего руководством было принято решение отправить его на доработку. Это обычная практика в работе информационной редакции, являющейся зарегистрированным СМИ», – сказали РИА Новости в пресс-службе канала.

IT-эксперт назвал блокировки VPN «борьбой с ветряными мельницами»
Реклама