Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украина будет поставлять электричество в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Частный украинский энергохолдинг ДТЭК и российская компания «Интер РАО ЕЭС» договорились об экспорте украинской электроэнергии в РФ, сообщил в четверг ДТЭК.

Украина осуществляет экспортные поставки электроэнергии в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Белоруссию и Молдавию. Оператором украинского экспорта выступают компании, входящие в ДТЭК, а также госпредприятие «Укринтерэнерго», которые приобрели право на трансграничные мощности украинского сечения на специальных аукционах. По итогам первого квартала текущего года доля компаний ДТЭК в украинском экспорте достигала 99,1%.

«ДТЭК подписал рамочное соглашение с российским «Интер РАО ЕЭС» на поставки электроэнергии в Россию», – говорится в сообщении ДТЭК, которое цитирует РИА Новости.

В компании отметили, что соглашение предусматривает начало трансграничных поставок электроэнергии ДТЭК в адрес российского партнера. Поставки будут осуществляться по межгосударственным линиям электропередач между Объединенной энергосистемой Украины и Единой энергосистемой России с оптимальной технической загрузкой электростанций в обеих странах.

Объемы и условия поставок в сообщении украинской компании не уточняются.

«Мы рады возможности начать работу с лидером российского энергетического рынка, компанией «Интер РАО ЕЭС». Это принципиально новый качественный уровень сотрудничества между нашими компаниями. ДТЭК, без преувеличения, начал новую эру в развитии электроэнергетики Украины – впервые за долгие годы наша страна поставляет электроэнергию всем соседним государствам, с которыми существует такая техническая возможность. Увеличение объемов экспорта украинской электроэнергии открывает широкие перспективы для развития предприятий генерации, а также угольной отрасли Украины», – приводится в сообщении комментарий директора по коммерческой деятельности ДТЭК Андрея Фаворова.

Украина в январе-июне 2012 года увеличила экспорт электроэнергии на 74,5% (1,841 миллиарда кВт.ч) по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 4,314 миллиарда кВт.ч. Наращивание экспорта в отчетный период произошло за счет 60% роста экспортных поставок украинской электроэнергии в страны-участницы европейского энергообъединения ENTSO-E (Венгрию, Польшу, Словакию и Румынию).

Группа «Интер РАО ЕЭС» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса.

ДТЭК – крупнейшая частная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент». Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама