Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Архитекторы просят мэра Москвы остановить демонтаж фасадов павильонов ВДНХ

Опубликовано
Текст:

Архитекторы направили мэру Москвы Сергею Собянину обращение в связи с работами по демонтажу фасадов 1960-х годов на павильонах ВДНХ-ВВЦ.

«На ценнейших объектах международного уровня ведется демонтаж модернистских фасадов 1959-1960-х годов, среди них – павильон «Радиоэлектроника и связь», включенный в список Союза архитекторов РФ как особо ценный объект архитектуры ХХ века, подлежащих охране. При этом не было проведено экспертных обсуждений, не разработана реставрационная концепция, не проводилась государственная историко-культурная экспертиза», – говорится в обращении членов президиума DOCOMOMO-Россия (Российского отделения Международной рабочей группы по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства Современного движения).

«Поспешные работы могут привести к невосполнимым утратам и резкому снижению ценности всего ансамбля, имеющего широкое международное признание. Этот памятник требует исключительно ответственного обращения и строгого соблюдения охранного законодательства и принципов научной реставрации», – подчеркивают специалисты DOCOMOMO-Россия.

Специалисты «Архнадхора», в свою очередь, называют территорию ВДНХ-ВВЦ «зоной губительного эксперимента по несоблюдению норм законодательства и элементарных правил градостроительной деятельности». В качестве примера специалисты приводят строительство громоздкого 6-этажного здания т.н. «океанариума», нарушающего исторический облик ансамбля.

«Без разрешения городской Комиссии по градостроительной деятельности в зонах охраны снесены павильоны «Теплицестроение» и «Судостроение»; в апреле 2014 года на территории ВВЦ в авральном порядке, без обещанного согласования с экспертами, развернуты работы по демонтажу фасадов 1960-х годов на павильонах «Радиоэлектроника» и «Вычислительная техника», а также по косметическому ремонту ряда других павильонов», – говорится в сообщении «Архнадзора».

Реклама