Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Собянин пообещал не сносить дома тех, кто этого не хочет

Опубликовано
Текст:

Около 15 домов в Москве будут исключены из проекта, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Жители этих домов считают, что здания попали в список на снос по программе реновации ошибочно.

«Тех, кто сегодня активно выступает, что их неправильно включили, неправильный опрос провели, что в доме много жителей, которые не хотят — таких домов не так много — около 15. Наверное, на этой стадии, пока не начали голосование, эти дома проще убрать из списка для голосования», — сказал мэр на встрече с представителями Общественной палаты Москвы.

Вместе с тем, по словам Собянина, у этих горожан останется шанс вернуться в программу, если они это решат на общем собрании.

«Мы ничего не закрываем. Если захотят, пусть на собрании принимают решение. Этих домов не так много, но если есть такие обращения, мы их учтем», — сказал мэр.

Он также отметил, что сейчас жители порядка 500 домов, не обнаружив свои адреса в предварительном списке, напротив, выступают за включение в программу.

«От 250 до 500 домов активно инициируют включение дополнительно в программу. Мы не против, но в списки для голосования сегодня включать их не будем. Они должны провести собрания собственников жилья и двумя третями голосов принять решение в соответствии с Жилищным Кодексом», — пояснил мэр. По его словам, если желание попасть в программу есть, то стоит пройти эту процедуру.