Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ЭКО для москвичей будет бесплатным

Опубликовано
Текст:

Жительницы Москвы смогут пройти программу искусственного оплодотворения бесплатно - по системе обязательного медстрахования.

«С 2013 года программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) будут финансироваться в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС)», – цитирует газета «Известия» заммэра столицы по социальным вопросам Леонида Печатникова.

Бесплатно решить проблему бесплодия москвичи смогут и в коммерческих клиниках, если те войдут в московскую систему ОМС, пишет издание.

«Сейчас на очереди стоит порядка 2,5 тысячи столичных семей, ожидающих прохождения процедуры в 2013 году. Стоимость каждого ЭКО обойдется бюджету в 106 тысяч рублей, при этом в частных клиниках она колеблется от 100 до 250 тысяч рублей», – пишет газета со ссылкой на заммэра, отмечая, что он не смог уточнить, сколько всего средств будет выделено на ЭКО из бюджета ОМС.

По словам Печатникова, процедуры будут финансироваться из фонда только частично, часть расходов возьмет на себя бюджет Москвы.

Всего территориальная программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи в Москве предусматривает в 2013 году почти 261 миллиард рублей, в 2014-м ожидается увеличение до 283 миллиардов, а в 2015-м – до 319 миллиардов рублей.