Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Нижегородской области завершается формирование сети межрайонных перинатальных центров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал ход подготовки к открытию межрайонного перинатального центра и центра гемодиализа в Починковском районе. Новые центры, которые откроются в этом году, будут работать на базе Починковской ЦРБ.

По словам главы региона, с открытием перинатального центра в Починках завершится формирование сети межрайонных перинатальных центров в Нижегородской области – всего будет создано 13 центров по всему региону.

«Чтобы завершить формирование трехуровневой системы оказания перинатальной медицинской помощи – первичной, специализированной, высокотехнологичной - осталось закончить строительство перинатального центра в Дзержинске. С его открытием высокотехнологичную помощь наши мамы и дети будут получать в двух региональных центрах: в Дзержинске и Нижнем Новгороде на базе больницы №40, который в настоящее время имеет статус регионального и продолжит свою работу в будущем», – сообщил Валерий Шанцев.

По словам и.о. заместителя Губернатора Дмитрия Сватковского, сформированная трехуровневая система оказания помощи основана на эффективной маршрутизации пациентов от подразделений первичного звена в межрайонные многопрофильные центры и центры высокотехнологичной медпомощи. «Новый перинатальный центр и центр гемодиализа в Починках позволит обеспечить качественной медицинской помощью более чем 90 тысяч нижегородцев – жителей Починковского, Большеболдинского, Гагинского и Лукояновского районов», – заявил Дмитрий Сватковский.

В межрайонном перинатальном центре будет работать: два приемных покоя, отделение патологии беременных на 10 коек, физиологическое послеродовое отделение с пребыванием «мать и дитя» на 10 коек, четыре родовых блока,1 палата реанимации и интенсивной терапии, палата патологии реанимации интенсивной терапии новорожденных на 3 койки, палата новорожденных для обследования детей. Приобретено и продолжается закупка высокотехнологичного оборудования – 77 единиц на общую сумму 6,3 млн рублей.

Новое отделение гемодиализа откроется в Починках в рамках государственно-частного партнерства. В настоящее время заканчивается капитальный ремонт здания на площади 155,28 квадратных метра, завезено и монтируется оборудование в том числе 3 аппарата искусственная почка на общую сумму 3,2 млн рублей, оборудование для подготовки и очистки воды на общую сумму 1,5 млн рублей. Ежедневно здесь смогут получать операцию гемодиализа 6 человек. На сегодняшний день в области работает 13 гемодиализных отделения, четыре из них созданы в рамках государственно-частного партнерства.

По данным министерства здравоохранения региона, за последние годы в области наблюдается устойчивая положительная динамика демографических показателей: за восемь лет (с 2005 года) смертность населения сократилась на 20,5%, рождаемость увеличилась на 32,6%.

Реклама