Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Приморье ввели трехдневный мораторий на аборты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Родильные дома, женские консультации и другие лечебные учреждения Приморья в течение трех дней – с 23 по 25 августа – примут участие в акции «Подари мне жизнь», в рамках которой откажутся делать аборты.

«В течение трех дней ни в одном лечебном учреждении Приморья не будут проводиться операции по искусственному прерыванию беременности. Женщинам дадут время, чтобы сделать правильный выбор», — сообщила главный акушер-гинеколог Приморья Евгения Шутка.

По ее словам, мероприятие проходит не первый год. «В это время ни одно учреждение не проводит аборты на территории края. В это же время проходят семинары для беременных женщин, концертные мероприятия». Наши женщины участвуют в дефиле круглых животиков, и великолепно танцуют танец живота. Таким образом, мы даже не столько боремся тут с абортами, сколько пропагандируем материнство», — говорит Шутка.

Специалист считает, что такая акция закон не нарушает. «Согласно Федеральному закону №323 по охране здоровья граждан РФ, «аборты одного дня» запрещены с 2013 года. Это означает, что в день обращения женщины за направлением на аборт данная операция не проводится», – говорит она. Женщинам обычно дают от трех дней до недели на обдумывание решения.

Реклама