Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Транспортный налог может зависить от экологического класса авто

Опубликовано
Текст:

Экологический класс автомобиля может стать одним из факторов базы транспортного налога, от которого будет зависеть его размер, сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, речь об отмене налога не идет, а изменения произойдут не раньше 2014 года.

Минфин обсуждал с Минтрансом идею, договорились переходить от мощности к объему двигателя и посмотреть экологическую составляющую, уточнил замминистра финансов Сергей Шаталов: взимание налога исходя из объема двигателя будет способствовать модернизации парка автотранспорта. По его словам, конкретные ставки не обсуждались, а рассматривались лишь общие подходы, пишут «Ведомости».

Сейчас Налоговый кодекс позволяет регионам изменять ставки в зависимости от экологического класса, но на практике этим никто не пользуется.

Транспортный налог правительство собиралось отменить с 2011 года одновременно с увеличением акцизов на топливо, но в итоге лишь снизили базовую ставку вдвое (регионы имеют право увеличить ее в 10 раз). Транспортный налог уже перевели в стоимость топлива, когда увеличили акцизы, считает первый зампредседателя комитета

По мнению Силуанова, отменять налог неправильно: это серьезный источник доходов для регионов.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама