Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России возобновляется льготное кредитование автомобилей

Опубликовано
Текст:

Минпромторг РФ согласно поручению председателя правительства Дмитрия Медведева приступил к реализации программы государственной поддержки льготного автокредитования задним числом с 1 июля 2013 года, сообщает министерство.

Максимальная цена машин для участия в программе льготного автокредитования выросла до 750 тысяч рублей.

Субсидии предоставляются по кредитам, соответствующим следующим требованиям. Автомобиль должен стоить не дороже 750 тысяч рублей, его полная масса должна быть не более 3,5 тонн, машина должна быть новая, предоплата, внесенная физическим лицом, должна быть не менее 15%, а срок договора не должен превышать 3 лет.

«Ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором, определена в виде разницы между действующей на дату выдачи кредита ставкой кредитной организации по сопоставимому по срокам, суммам и размеру первоначального взноса кредиту, на приобретение автомобиля соответствующего типа, и размером скидки исходя из двух третьих ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на дату выдачи кредита», – говорится в сообщении ведомства.

В конце июня в интервью телеканалу «Россия 24» в ходе ПМЭФ-2013 министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров говорил, что программа льготного автокредитования может быть возобновлена уже с июля этого года.

«Мы в составе общего объема мер государственной поддержки, в том числе, дали предложение в правительство – предварительное, согласовали с министерством финансов, в части продолжения той программы, которая у нас была в 2009, 2010, 2011 годах по автокредитованию», – говорил министр.

Ожидается, что правительство РФ в ноябре 2013 года утвердит правила предоставления из федерального бюджета субсидий банкам на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным в 2013-2014 годах физлицам на приобретение автомобилей, отмечает Минпромторг.

До утверждения правил предоставления субсидий банки подтверждают свое решение об участии в программе, представив в Минпромторг до 1 сентября 2013 года письменное заявление о намерении участвовать в программе, исходя из собственного анализа риска своего участия в программе.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама