Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Четыре самых крупных инцидента с приводнением самолетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

17 июля 1972 года Ту-134 успешно сел с отказавшими двигателями на воду в Подмосковье. Приводнения – не редкость, но с большими самолетами это случается не часто. Схожие по масштабу инциденты происходили в Петербурге, Нью-Йорке и на Бали.

Инцидент с Ту-134 на Икшинском водохранилище

17 июля 1972 года на Икшинском водохранилище произошло авиационное происшествие с участием самолета Ту-134. Самолет совершал испытательный полет, в котором отрабатывался отказ генераторов и проверялась работа электрооборудования.

Во время полета у самолета произошла остановка всех топливных насосов, тем самым прекратилась подача топлива в двигатели. В результате оба двигателя остановились. Находясь на малой высоте и с севшими аккумуляторами, экипаж не мог запустить двигатели в полете, поэтому был вынужден приводнятся на Икшинское водохранилище.

В результате данного приводнения самолет не разрушился и никто из 5 членов экипажа серьезно не пострадал.

Инцидент с Ту-124 в Петербурге

Самолет Ту-124 компании «Аэрофлот» 21 августа 1963 года совершал рейс по маршруту Таллинн – Москва.

Спустя некоторое время после взлета члены экипажа обнаружили, что переднюю опору шасси заклинило в полуубранном положении. Было принято решение посадить самолет в ленинградском аэропорту «Пулково». Экипаж начал вырабатывать топливо, летая над городом, однако в какой-то момент остановился двигатель, несмотря на то, что приборы показывали, что топлива достаточно.

Экипажу ничего не оставалось, как попытаться совершить приводнение на поверхность Невы. Самолет приводнился в районе Финляндского железнодорожного моста. Ширина реки в этом месте — около 400 м. Пассажиры были эвакуированы и отправлены в Таллинн.

Инцидент с Airbus в США

15 января 2009 года самолет Airbus A320 авиакомпании US Airways, выполняющий рейс из Нью-Йорка в Сиэтл со 150 пассажирами на борту совершил аварийную посадку на воду реки Гудзон в Нью-Йорке.

Спустя 1,5 минуты после взлета самолет столкнулся со стаей птиц, оба двигателя остановились. Самолет в этот момент находился на высоте 975 метров. Пилотам удалось развернуть взлетавший самолет и спланировать над рекой Гудзон, не задев при этом мост Джорджа Вашингтона, и приводнить тяжелый заправленный топливом самолет, не разрушив его.

После приводнения воздушное судно осталось на поверхности воды, и пассажиры через аварийные выходы вышли на крылья. Все находившиеся на борту были спасены паромами и катерами.

Инцидент с Boeing 737 на Бали

13 апреля 2013 года пассажирский самолет Boeing 737 промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы и оказался в волнах океана у берегов индонезийского острова Бали. Все пассажиры и экипаж самолета остались в живых. 15 человек, находившихся на борту авиалайнера индонезийских авиалиний Lion Air, были доставлены в больницу.

Всего этим рейсом летели 101 пассажир, а также семь членов экипажа. Никто не погиб.

Реклама