Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МВД предлагает вернуть штрафы за превышение скорости на 10-20 км/ч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД России подготовило законопроект, предусматривающий введение административной ответственности для водителей за превышение установленной скорости движения на 10-20 км/ч, сообщается на сайте министерства.

Проект предполагает внесение изменений в ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) и призван установить административную ответственность водителей за превышение установленной скорости движения на величину от 10 до 20 км/ч, приравняв ее к действующей ответственности за превышение скорости на 20-40 км/ч.

«Таким образом, за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 10 до 40 км/ч проектом предлагается установить административную ответственность в виде административного штрафа в размере 500 руб.», – говорится в сообщении.

Административная ответственность за превышение скорости на 10-20 км/ч была отменена с 1 сентября 2013 года.

«В связи с этим значительная часть водителей транспортных средств стали сознательно нарушать правила дорожного движения, превышая установленную скорость движения. В результате этого скорость транспортного потока возросла, в том числе на территории населенных пунктов, с 60 до 80 км/ч, что в случае наезда на пешехода практически гарантирует его гибель. Даже при скорости автомобиля 45 км/ч погибает 50% пешеходов, остальные получают тяжелые увечья», – отметили в МВД.

В министерстве подчеркнули, что после внесения этих изменений в КоАП РФ наблюдается рост количества ДТП, погибших и пострадавших в них людей по причине превышения установленной скорости.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама