Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«КАМАЗ» начнет полигонные испытания беспилотного грузовика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«КАМАЗ» на следующей неделе приступит к испытаниям первого беспилотного автомобиля, созданного совместно с компаниями Cognitive Technologies и ОАО «ВИСТ Групп», на трассе закрытого полигона в подмосковном Ногинске, сообщила пресс-служба автопроизводителя.

Монтаж оборудования на первом беспилотном «КАМАЗе» завершился в начале мая в научно-техническом центре компании. На серийный КАМАЗ-5350 были установлены компоненты, необходимые для отработки разных режимов автономного движения автомобиля: радары, лидар (активный оптический сенсор, испускающий лазерные лучи в сторону цели во время движения транспорта), видеокамеры, системы связи и бортовые компьютеры. Был собран мобильный пункт дистанционного управления – джойстик, с помощью которого можно будет управлять автомобилем. Грузовик прошел предполигонные испытания в Набережных Челнах, подтвердившие работу всех систем.

«В планах испытаний – порядка десяти вариантов движения, среди которых режим дистанционного управления, режим движения по заданному маршруту, движение в колонне и другие. Также планируется апробация автономного движения автомобиля по информации, получаемой только с видеокамер и сигналов GPS/"ГЛОНАСС", без помощи радаров и лидаров. Испытания должны показать, что "видит" машина, корректно ли определяется дистанция. Система распознавания объектов по видеосигналу постоянно отлаживается, чтобы довести вероятность распознавания до 100%. Во время испытаний водитель в машине будет, для подстраховки», – говорится в пресс-релизе.

Грузовики-роботы на дорогах общего пользования могут появиться в 2025-2027 годах.

Эксперт рассказал, какие качества важны для начинающего IT-специалиста
Реклама