Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Конюхов побил мировой рекорд по продолжительности полета на воздушном шаре в категории AX-09

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские пилоты Федор Конюхов и Иван Меняйло установили рекорд полета на воздушном шаре в категории AX-09. В понедельник вечером шар совершил мягкую посадку в Ивановской области. Продолжительность полета превысила 32 часа.

Пилоты превзошли рекорд (29 часов 14 минут), который был установлен в этой категории 25 января 1993 года американским пилотом Уильямом Басси и продержался 23 года.

«По правилам Международной федерации воздухоплавателей для того, чтобы установить новый мировой рекорд, пилоты должны улучшить действующий рекорд минимум на 1%. Федор Конюхов и Иван Меняйло это уже сделали, и продолжают полет с намерениями достичь максимального результата», – говорится в сообщении на сайте Конюхова.

Конюхов и Меняйло совершали полет на тепловом аэростате объемом 3950 м3. По классификации Международной авиационной федерации (FAI), этот аппарат относится к категории Hot air-balloons AX-09 (тепловые аэростаты объемом от 3 до 4 тыс.м3). Таким образом, установлен мировой рекорд в своей категории, а не среди всех воздушных шаров, как о том сообщили многие СМИ. Например, в следующих категориях более крупных тепловых аэростатов мировой рекорд превышает 50 часов.

Воздушный шар под управлением Конюхова стартовал в 7:51 по Москве в воскресенье с аэродрома Сонино в Заокском районе Тульской области. В понедельник утром стало известно, что Федор Конюхов и Иван Меняйло превзошли свой же национальный рекорд по длительности нахождения в воздухе на таком тепловом аэростате. Предыдущий рекорд был установлен в 2015 году и составлял более 19 часов.

Путешественники взяли с собой около 50 баллонов по 46 литров газа в каждом. Кроме того, они сделали облегченную гондолу и модифицировали экипировку.

Нынешний полет стал тренировкой перед совершением Конюховым нынешним летом кругосветного путешествия на аэростате, которое пройдет на высоте 5-10 тысяч метров в течение 13-15 дней. Путешественник планирует взять старт из Австралии и пролететь через Новую Зеландию, Чили, Фолклендские острова, Аргентину, ЮАР и завершить его в Австралии. Предварительно протяженность маршрута составит 35 тыс. км.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама