Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новые бланки ОСАГО будут вводиться по мере истечения срока действия старых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России считает, что замена бланков полисов обязательного автострахования (ОСАГО) как мера противодействия распространению фальшивых полисов должна происходить по мере истечения старого договора страхования, сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

«По нашему мнению, замена бланков – технический процесс, который должен происходить по мере истечения действия договора страхования. Разговора об одномоментной замене бланков ОСАГО мы не поддерживали», – цитирует Жука Интерфакс.

Жук также отметил, что целесообразность такой замены до сих пор анализируется, важно чтобы это было сделано не в ущерб страхователю. Банк России, по его словам, признает проблему увеличения фальшивых полисов ОСАГО, это связано, в том числе, с ростом стоимости обязательной «автогражданки».

Российский союз автостраховщиков ранее заявил о необходимости масштабной замены бланков полисов ОСАГО на территории всей страны. РСА обеспокоен появлением в стране подделок высокого качества, изготовленных на промышленных предприятиях Польши и Китая.

Глава союза Игорь Юргенс ранее пояснил журналистам, что РСА особенно обеспокоен тем, что в подобной ситуации добросовестный автовладелец может понести ущерб от автовладельца, купившего фальшивый полис ОСАГО. По его словам, в случае ДТП страховая компания не произведет выплату страхового возмещения.

Старт компании по замене бланков полисов ОСАГО намечен на 1 июля.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама