Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Иркутске представили новый пассажирский самолет МС-21

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый среднемагистральный пассажирский лайнер МС-21-300 впервые представлен на Иркутском авиазаводе.

Появление самолета предваряла шоу-программа — собравшимся на иркутском авиазаводе была продемонстрирована видеоинсталляция, с короткой программой выступил пианист Денис Мацуев.

Как сообщили журналистам накануне, первый полет МС-21-300 будет осуществлен по результатам наземной отработки на летно-испытательной станции в период декабрь 2016 — февраль 2017 года. Получение отечественного сертификата типа и первая поставка заказчику самолетов МС-21-300 запланированы на конец 2018 года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на церемонии выкатки МС-21 заявил, что Россия должна остаться в «высшей лиге» стран по авиастроению.

«Это огромная победа корпорации «Иркут», наших ученых, наших конструкторов, наших инженеров, наших рабочих. Вашими руками, конечно, при определенной поддержке государства создается современное российское авиастроение», — отметил российский премьер.

Выступая на церемонии выкатки нового российского пассажирского самолета, Медведев подчеркнул, что МС-21 еще предстоит занять свое достойное место в мире. По его словам, для России очень важно, что в данном проекте участвовали наряду с лучшими отечественными авиастроителями многие иностранные компании.

«Впереди целая серия летных испытаний. Впервые машина должна подняться в небо в следующем году. Я хочу лишь сказать, абсолютно убежден в том, что лайнер станет гордостью российской гражданской авиации, и люди — и наши граждане, и граждане других стран — будут с удовольствием летать на МС-21», — сказал российский премьер.

Семейство самолетов МС-21 включает две модели, спроектированные с высокой степенью унификации: МС-21-200 рассчитан на перевозку от 132 до 165 пассажиров, МС-21-300 рассчитан на перевозку от 163 до 211 пассажиров.

Более широкий, чем у самолетов своего класса, фюзеляж МС-21 позволяет авиакомпаниям выбирать оптимальную комбинацию ширины кресел и прохода между ними. Самолет может эксплуатироваться во всех климатических зонах без сезонных перерывов.

На данный момент имеются «твердые» заказы на 175 лайнеров, «мягкие» – на 100 машин. «Аэрофлот» заказал 50 лайнеров, начало поставок — 2018 год.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама