Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Москве создана единая Wi-Fi зона на транспорте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшее в Европе единое Wi-Fi пространство создано на городском транспорте Москвы, сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Единый высокоскоростной бесплатный интернет доступен с 11 октября для пассажиров метро и наземного городского транспорта. Бесшовная зона распространяется на Московский метрополитен, а также работает во всех автобусах, трамваях и троллейбусах города», – сказал сотрудник пресс-службы, его цитирует Интерфакс.

Он напомнил, что для подключения к бесплатному Wi-Fi, как в метро, так и в наземном транспорте, необходимо пройти идентификацию с помощью подтверждения номера мобильного телефона или авторизации через «Портал государственных услуг».

«При этом для пользователей, уже прошедших идентификацию в сети Wi-Fi, повторного прохождения не требуется», – сказал он.

По словам представителя департамента, ежедневно к Wi-Fi в Московском метрополитене совершается до 3 млн подключений, а через саму сеть передается 70 ТБ трафика в сутки.

«Каждый поезд подключен к сети на скорости до 100 Мбит/с – подобного сервиса нет ни в одном городе мира. Точки доступа в интернет находятся в каждом вагоне, таким образом, было оборудовано более 5 тыс. вагонов. В тоннелях метрополитена установлено 900 базовых станций и проложено 880 км оптоволоконного кабеля», – сказал он.

Еще более 1 млн уникальных пользователей пользуется бесплатным Wi-Fi в наземном городском пассажирском транспорте. «Всего с момента запуска проекта доступом к сети обеспечены 7250 автобусов, троллейбусов и трамваев ГУП "Мосгортранс". До конца года интернет будет доступен во всем подвижном составе», – отметил сотрудник пресс-службы.

Он сообщил, что подключиться к беспроводному интернету можно и на 450 остановках наземного транспорта, располагающихся около станций метро, автовокзалов, железнодорожных платформ и других объектов.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама