Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительство решило возродить Ил-96

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство начало предметные обсуждения планов реанимации выпуска дальнемагистральных самолетов Ил-96, несмотря на их топливную неэффективность. Министерства уже предлагают привлечь для этого запасы авиатоплива из Росрезерва.

Президент России Владимир Путин выделил на опытно-конструкторские работы в 2017-2019 годах 17,2 млрд руб. Они разработаны Минпромторгом, Минобороны и Объединенной авиастроительной корпорацией, пишет «Коммерсант».

При создании опытных образцов могут использоваться ранее выпущенные грузовые Ил-96-400Т. Параллельно министерства должны подготовить «график выбытия из эксплуатации» в России иностранных широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов и разработать план их замещения Ил-96-400М.

В то же время, источник, близкий к «Аэрофлоту», сообщил, что к 2025 году из парка компании выйдут все 22 Airbus 330 и четыре из 15 Boeing 777, но компания имеет контракты на новые самолеты и «не планирует замещать выбывающие суда Ил-96-400М». Именно «Аэрофлот» активно эксплуатировал Ил-96, источник в компании говорит, что у самолета с четырьмя двигателями семейства ПС-90 «ожидается низкая эффективность».

Потенциальным эксплуатантом предлагается структура ИФК Red Wings (в парке Ту-204/214), он «в приоритетном порядке» получит допуск на международные маршруты по популярным туристическим направлениям.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама