Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Госдуме предложили создать единый черный список авиапассажиров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет Госдумы по транспорту разработал поправки к Воздушному кодексу РФ, предложив создать единый реестр лиц, которым на три года запрещены полеты.

В этот список предлагается заносить данные граждан, чье поведение на борту создает «угрозу безопасности полета» или «жизни и здоровью других лиц», сообщает Интерфакс.

Предложено разрешить таким людям в порядке исключения летать на лечение и похороны близких, а также сопровождать инвалидов и возвращаться в Россию из стран, откуда можно добраться лишь самолетом.

Предполагается, что члены экипажа самолета будут составлять на авиадебошира акт, подписывать его, заверять у командира экипажа, а затем в трехдневный срок отсылать данные в Росавиацию, а там уже должны в течение пяти дней внести их в единый реестр.

После этого нарушитель на три года утрачивает возможность летать и покупать авиабилеты. Реестр будет публиковаться на сайте Росавиации и будет обязателен для применения всеми авиакомпаниями.

В президентском Совете по кодификации обратили внимание, что нарушителям необходимо дать возможность судебного обжалования этой процедуры.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама