Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство утилизировало 600 тыс. машин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ практически завершило программу по утилизации автомобилей, первый этап которой стартовал 8 марта 2010 года. Как отмечается в материалах Минпромторга, разработавшего программу для поддержки отечественного автомобильного рынка, по данным на 2 июля 2011 года в рамках программы выписано 600 тысяч свидетельств. При этом объем свидетельств, доступных в рамках бюджетных ассигнований, составляет 601 тысячу штук.

На первый этап программы утилизации было выделено 11 миллиардов рублей. В соответствии с условиями программы любой желающий мог сдать свой автомобиль возрастом десять и более лет и получить скидку в размере 50 тысяч рублей при покупке нового авто, произведенного в России.

В августе прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении 10 миллиардов рублей на реализацию второго этапа программы утилизации. Затем было решено продолжить программу и в начале 2011 года. В начале апреля Путин предложил продлить программу утилизации, выделив на нее дополнительно 5 миллиардов рублей и окончательно завершить ее в 2011 году.

Как отмечается в материалах Минпромторга, по данным на 2 июля клиентам передано 489 тысяч 409 автомобилей, размещен предварительный заказ на 96 тысяч 244 автомобиля, не определились с выбором машины более 14 тысяч покупателей.

Дилерам на 2 июля перечислено субсидий на 18,970 миллиарда рублей. Между тем от дилеров поступило заявлений на субсидии в размере 20,7 миллиарда рублей.

Министерство также спрогнозировало объем продаж легковых автомобилей в РФ в 2011 году на уровне 2,7 миллиона штук, сообщил глава министерства Виктор Христенко на форуме, посвященном обсуждению бюджета на 2012-2014 годы. «Думаю, будет 2,7 миллиона штук, а может, и больше», – сказал он, добавив, что более 2/3 продаж составят автомобили отечественного производства, передает РИА Новости.

Ранее Минпромторг РФ прогнозировал продажи легкового и легкого коммерческого транспорта в РФ в этом году на уровне 2,19 миллиона автомобилей.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама