Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Неуступившую дорогу машине со спецсигналом москвичку суд оштрафовал на 500 рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой суд в Москве в среду оштрафовал на 500 рублей беременную Ксению Ноздрачеву за то, что она не уступила дорогу милицейской машине с включенным спецсигналом. Таким образом, суд признал женщину виновной в нарушении статьи 12.17 КоАП (непредоставление преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами).

Во время судебного заседания Ноздрачева пояснила, что, когда она ехала по Кутузовскому проспекту и услышала спецсигналы и требование перестроиться, то не сразу сориентировалась и поэтому нарушила ПДД. Женщина добавила, что в тот момент плохо себя чувствовала. Тем самым она признала свою вину и попросила суд не лишать ее водительских прав, а оштрафовать на 500 рублей, передает Российское агентство правовой и судебной информации из зала суда.

Кроме этого, в суде выступил ее супруг, по словам которого, инспектор ГИБДД, оформлявший нарушение, грубил и нецензурно выражался, а также достал пистолет, но тут же его спрятал обратно. При этом сотрудник правоохранительных органов, о котором шла речь, присутствовал на заседании в качестве свидетеля, однако никак не прокомментировал слова супруга Ноздрачевой. Сама женщина при этом также ничего не сказала по поводу поведения сотрудника ГИБДД.

Во время вынесения решения судья назвала в качестве смягчающих обстоятельств то, что Ноздрачева полностью признала свою вину и раньше не привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД. Ноздрачева после заседания решение судьи назвала объективным и справедливым.

Инцидент произошел в середине июля этого года на Кутузовском проспекте возле Триумфальной арки. Муж женщины-водителя рассказал СМИ, что его супруга не сумела вовремя перестроиться и уступить дорогу полицейскому автомобилю с включенной «мигалкой» и следующей за ним машине со спецсигналами. Мужчина утверждает, что после этого его беременную жену остановил инспектор ГАИ и попытался отобрать у нее права, а ему самому угрожал пистолетом. Инцидент вызвал большой общественный резонанс в интернете, после чего ГУМВД по Москве назначило по данному факту служебную проверку.

Ранее в столичном ГУМВД сообщили, что сотрудник ГИБДД будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

В пресс-службе добавили, что руководителю подразделения, где служит указанный сотрудник, командиру первого батальона второго спецполка ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУМВД РФ по Москве указано о недопустимости подобных фактов поведения среди сотрудников подразделения, а также предписано «провести работу с личным составом по правилам вежливого и внимательного обращения сотрудников с гражданами».

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что «была тщательно изучена запись радиоэфира нарядов ДПС в районе инцидента». Установлено, что инспектор и его коллеги не использовали ненормативную лексику, общаясь с женщиной, сказали РИА Новости в ведомстве, подчеркнув, что «сомнений по этому моменту не осталось, так как данную запись изменить технически невозможно».

Утверждение о том, что женщине угрожали пистолетом, не нашло своего подтверждения, так как предоставить видеозапись, на которой этот факт был бы зафиксирован, муж женщины не смог. Кроме того, в своих объяснениях женщина заявила, что ей оружием никто не угрожал.

Также проверка показала, что патрульная машина ДПС, которую отказалась пропускать женщина, имела специальную цветографическую окраску и двигалась со включенными звуковым и световым сигналами, выполняя неотложное служебное задание. Данная машина была оборудована системой видеофиксации. На записи четко зафиксирован факт нарушения женщиной статьи 12.17 части 2 КоАП.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама