Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В ГАИ не торопятся разрешать поворот на красный

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение вопроса о разрешении поворота на красный свет необходимо тщательно взвесить, заявил главный госавтоинспектор России Виктор Нилов.

«Есть такое понятие как ущерб от ДТП. Мы не можем это не учитывать. Сегодня на перекрестках происходит чуть меньше 20% всех ДТП. Мы должны сопоставить экономическую выгоду и безопасность», – заявил он. По словам Нилова, на пешеходных перекрестках гибнет 8% людей, в 2011 году это 567 человек, передает «Интерфакс».

«Рисковать человеческими жизнями и здоровьем не очень хочется. Кроме этого, такая норма может внести элемент хаоса, пока пешеходы не привыкнут к новому правилу», – заключил Нилов.

В свою очередь глава Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский сообщил, что в конце сентября на сайте probok.net было организовано голосование по поводу внедрения этой нормы. «Всего проголосовало порядка 8 тыс. человек, 83% из них высказались в поддержку этой идеи», – сказал Шумский.

1 августа на озере Селигер в Тверской области автор проекта глава Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский предложил премьеру РФ Владимиру Путину внедрить в Правила дорожного движения изменения, согласно которым водителям будет разрешаться поворот направо на красный свет в случае, если это не создаст помех другим водителям и пешеходам. Для этого на светофоре должен быть установлен дополнительный пластиковый указатель с зеленой стрелкой.

Прямо на месте Путин связался с заместителем министра внутренних дел Виктором Кирьяновым и рассказал ему о предложении молодого новатора. «Ребята говорят, что Германия уже внедряет – проработайте, пожалуйста», – сказал Путин.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама