Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Москве выросло число автоугонов на 20%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество автоугонов в российской столице в 2011 году превысило показатель предыдущего года более чем на 20%, сообщил журналистам в среду начальник седьмого отдела управления уголовного розыска ГУМВД по Москве Андрей Баранов.

По его словам, в минувшем году столичная полиция «зарегистрировала более 2,1 тысячи таких преступлений, что на 373 больше, чем годом ранее». Помимо этого, в городе в 2011 году произошло свыше 10,8 тысяч краж автомобилей (рост приблизительно на 7%, или на 780 преступлений), передает РИА Новости.

Кража отличается от автоугона тем, что в ее случае преступник похищает авто с целью его присвоения (то есть, например, перепродажи). Как угон же будет квалифицирована, например, «проделка» подростков, залезших в чужой автомобиль, чтобы покататься.

«Совершено 136 грабежей с целью завладения транспортным средством, 70 разбойных нападений с целью завладения автотранспортом. Рост составил 17 преступлений», – сказал Баранов.

Полиции в 2011 году удалось задержать более 700 угонщиков, из них примерно поровну иногородних и москвичей, но приезжих чуть больше (388).

Баранов уточнил, что повышенным спросом в столице пользуются следующие марки автомобилей: «ВАЗ» – на него приходится 15% угонов и краж, Toyota – 11%, Mitsubishi – 10%, Mazda и Honda – 9%, «ГАЗ» – 6%, Nissan – 5%, BMW и Hyundai – по 4%, Ford, Lexus и Mercedes – по 3%.

«Все чаще приходится сталкиваться с хищениями большегрузного автотранспорта и специальной техники. За истекший период зарегистрировано хищение 304 единиц автотранспорта, в том числе марок «КамАЗ», «ЗиЛ», «МАЗ» и Man, а также 209 единиц спецтехники», – сказал Баранов.

Чаще всего автомобили угоняют ночью (58% случаев), указал представитель уголовного розыска.

Представитель уголовного розыска пояснил, что кражи автомобилей распределяются по способу их совершения: в момент парковки, при использовании информации из газет бесплатных объявлений или интернета, путем хищения ключей у владельцев и при прогреве двигателя автомашины.