Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Новый закон о регистрации автомобилей может быть разработан в ближайшее время

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закон о регистрации транспортных средств должен появиться в ближайшее время. Пока на законодательном уровне требования к регистрации транспорта прописаны в законе о полиции и в законе о безопасности дорожного движения.

В новом законе предусмотрено сразу несколько новаций, которые должны облегчить процедуру регистрации, пишет «Российская газета».

Во-первых, автосалоны получат возможность участвовать в подготовке к регистрации. Они не будут сами ставить машины на учет, но получат право собирать документы, осматривать машины, передавать эти документы в ГАИ и получать свидетельство о регистрации. А также покупать или выпускать регистрационные знаки под номер, прописанный в свидетельстве о регистрации.

Таким образом, часть нагрузки с пунктов ГИБДД будет снята.

В законопроекте предусмотрено только два повода снятия с учета: для утилизации и для вывоза за пределы РФ. Все остальное считается изменением регистрационных данных. Но даже при их изменении у автовладельца останется право сохранить за собой регистрационные знаки.

Но главная новость для автомобилистов в том, что поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД не зависимо от места регистрации автовладельца. Сейчас такое право дано автомобилистам только в границах своего региона. Когда закон вступит в силу, петербуржец сможет зарегистрировать свою машину в Воронеже или Владивостоке.

Местный инспектор должен будет зайти в базу данных петербургского ГИБДД, найти свободный номер и присвоить его машине. А после этого автовладелец, получив свидетельство регистрации на руки, в ближайшей мастерской изготовит требуемые знаки за 15 минут.

«Но есть и другое мнение на этот счет. Существующая сегодня привязка номеров к региону не более чем пережиток. Номеров нужных региональных кодов не хватает, надо изобретать другие коды. Если обязательное указание кода региона убрать, то емкость знака сильно увеличится. Одно из предложений – это выпустить знаки следующего вида: ММ0000ММ. В таком сочетании букв и цифр скрыто более 100 миллионов комбинаций», – отмечает «РГ».

Вторая не менее значимая для автомобилиста вещь предусмотрена в проекте закона. А именно возможность выбора номера. То есть, придя на пункт регистрации, автомобилист может выбрать из предложенных ему номеров, который больше нравится.

Проект закона предписывает правительству РФ определить порядок присвоения регистрационных знаков и их изготовления. Один из вариантов решения проблемы присвоения понравившихся номеров – аукцион. Минэкономразвития выступило с предложением провести общественные слушания на эту тему.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама