Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЛДПР предлагает изменить закон об ОСАГО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты ЛДПР предлагают законодательно закрепить за автовладельцами, а не страховыми компаниями преимущество в выборе способа возмещения ущерба при наступлении страхового случая по ОСАГО.

Соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы внесли вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев, замруководителя фракции Ярослав Нилов и депутат Андрей Свинцов, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в понедельник. Документ вносит поправки в статью 13 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Действующее законодательство предусматривает право страховщика по согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества в счет страховой выплаты.

Как пояснил Нилов, закрепляя за страховой организацией это право, закон предоставляет потерпевшему лишь возможность согласиться с предложением страховщика либо отказаться от него. Это ставит потерпевшего и страховщика в неравные условия.

«Поэтому мы предлагаем внести поправки в закон об ОСАГО, закрепив право принятия решения, в какой форме должно осуществляться возмещение вреда, не за страховой организацией, а за потерпевшим», – сказал Нилов.

По его словам, принятие этого законопроекта позволит обеспечить более полную реализацию права потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама