Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Первая в России операция по пересадке тканей лица прошла успешно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первая в России операция по пересадке тканей лица прошла успешно, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на пресс-конференции в Национальном центре управления обороной РФ.

«Это 32-я операция в мире по аллотрансплантации комплекса тканей лица раненому человеку, который получил обезображивающие изменения», — цитирует Скворцову РИА Новости.

Впервые операция по пересадке сложного комплекса тканей лица была проведена во Франции в 2005 году, когда пациенту, искусанному собакой, пересадили подбородок, губы и нос. Всего в мире выполнено более 40 таких операций, но только 33 были признаны успешными.

Скворцова пояснила, что хотя операция и была проведена более чем полгода назад, говорить о ее успешном исходе можно только сейчас, «потому что нам надо было посмотреть, как будет идти восстановление после операции».

«Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что операция прошла успешно», — отметила Скворцова, добавив, что «мы стали восьмой страной, которая по уровню высоких технологий смогла осуществить (такую) операцию».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама