Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин поручил платить донорам крови

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин считает, что доноры крови должны получать денежное вознаграждение, так как это «играет определенную роль».

«В нашей стране денежное вознаграждение хоть и небольшое, играет определенную роль», – сказал Путин в пятницу на конференции ОНФ. Он полагает, что без этого стимула вряд ли удастся достигать необходимого числа доноров, передает РИА Новости.

Президент попросил главу Минздрава внести необходимые коррективы в действующее законодательство, чтобы устранить этот пробел.

«Эта сфера крайне важная, и я Вас прошу без профессиональных амбиций реально проанализировать реалии, если потребуется, внести коррективы, которые Вы разработали», – сказал Путин, обращаясь к главе Минздрава Веронике Скворцовой.

Путин также считает, что бесплатные обеды можно монетизировать.

Новый закон о донорстве крови вступил в силу 21 января и вызвал в обществе неоднозначные отклики. Он предполагает ориентир на бесплатное безвозмездное донорство как общемировой тренд. Сдача крови за плату осталась только для дефицитных групп крови и ее компонентов, например, тромбоцитной массы. В СМИ в последние месяцы неоднократно появлялась информация о том, что в некоторых регионах из-за отмены вознаграждения донорам образовался дефицит крови и отменяются операции. Министр здравоохранения Вероника Скворцова позже опровергла эту информацию.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама