Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

5 самых главных советов, как противостоять менингиту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня в Мордовии 49 человек госпитализированы с энтеровирусом. Менингит продолжает держать в страхе всю страну. Чтобы не заболеть менингитом, надо соблюдать несложные правила.

Менингит – это вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями и рвотой. Вирус поражает центральную нервную систему человека.

Вирус устойчив во внешней среде и длительное время может сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении. Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный.

1. Для профилактики менингита детям и пожилым людям, а также людям с ослабленным иммунитетом обычно делают прививки. Существуют разные вакцины с разными показаниями. Не стоит их выбирать самостоятельно, это должен сделать врач.

2. Учитывая возможные пути передачи, меры личной профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательной обработки употребляемых фруктов, овощей и последующим ополаскиванием кипятком.

3. Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.). Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.

4. Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.

5. Купаться надо только в проверенных разрешенных местах.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама